Добыли «бронзу»

Спортсмены Пятигорского госуниверситета стали призерами турнира Ассоциации студенческого баскетбола

Спорт всегда был весьма развит в Пятигорском государственном университете. Здесь работает множество спортивных секций по самым разным дисциплинам. В стенах вуза выросли многие именитые спортсмены. Каждый год команды вуза побеждают в значимых соревнованиях и турнирах.

Университет славится своими победами в баскетболе. Более восьми лет спортсмены ПГУ участвуют в турнире Ассоциации студенческого баскетбола. Практически каждый год заканчивают с призами. 2024-й не стал исключением. Под руководством главного тренера Игоря Александровича Лыско и помощника тренера Андрея Юрьевича Сысоева студенты ПГУ завоевали бронзовые медали.

Кстати, Андрей Юрьевич Сысоев ранее выступал за сборную ПГУ, дважды признавался лучшим игроком дивизиона и входил в команду на Всероссийском матче звёзд среди студентов.

Турнир АСБ проходил в течение года, было сыграно 15 матчей, каждая игра была принципиально важной. В этом году в финал вышли четыре команды: две из Владикавказа, по одной из Ставрополя и ПГУ. Первую строчку в турнирной таблице заняли спортсмены Северо-Кавказского федерального университета, вторую – баскетболисты из Северо-Осетинского госуниверситета, на третьем обосновалась команда ПГУ, а замкнула её команда из Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа.

Наши ребята в полуфинале играли против команды из Северо-Осетинского государственного университета. К сожалению, игра пошла не по плану пятигорчан и они проиграли с большим отрывом в 43 очка (106:63). По ходу игры было заметно, что наши ребята не были настроены на игру. Но это поражение не остановило команду от желания занять призовые места и она готовилась к следующей игре финала за третье место. Нашим противником оказалась также команда из Владикавказа, но теперь они представляли СКАТК. Эта игра была очень ровной, напряжение не спадало до самой последней четверти. У команды ПГУ было два лидера в этой игре: Алим Мамишев и Егор Емельяненко. На двоих они набрали 53 очка. Игра завершилась со счётом 75:92, и наши ребята закончили сезон с бронзовыми медалями.

Останавливаться на достигнутом никто не собирается. Наша команда уже сыграла в Лиге Белова, завоевала золотые медали в Первой лиге и также идёт на лидирующей строчке краевых соревнований. Планы у баскетболистов ПГУ амбициозные.