«ПГУ-Машук» – лучшие!

В соревнованиях СКФО и ЮФО по баскетболу среди мужчин победили пятигорчане

14 апреля завершились Межрегиональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа по баскетболу среди мужчин.

В Чемпионате СКФО и ЮФО приняли участие пять команд. Сначала они сыграли в три круга. Лучшие выходили в «Финал четырёх», который прошёл в Ессентуках.

В регулярном чемпионате были два очевидных лидера. Первую очную встречу выиграл «ПГУ-Машук» из Пятигорска, однако две следующие завершились в пользу «Донских Соколов».

Полуфиналы прошли с заметным преимуществом обоих фаворитов. Пятигорчане обыграли «КЧР-СШ по баскетболу» из Черкесска, причём оказались сильнее во всех четвертях. Равная борьба шла до середины второй, а затем после двух метких трёхочковых «ПГУ-Машук» стал уходить вперёд. К большому перерыву он опережал соперников в счёте на одиннадцать, а на 27-й минуте его преимущество достигло 20 очков.

В финале же борьбы до самого конца не получилось: «ПГУ-Машук» взял убедительный реванш у «Донских Соколов» за поражения в двух предыдущих встречах. Пятигорчане начали феерически – 19:0 на шестой минуте! Правда, соперники, выдержав стартовый натиск, смогли организовать погоню и в начале второй половины сократили отставание до трёх очков. Но команда «ПГУ-Машук» ответила новым рывком (10:0) и к концу третьей четверти сняла все вопросы о победителе – 63:40.

Героем финального матча оказался защитник пятигорчан Александр Воронцов. Отыграв 33 минуты, он набрал 31 очко, совершив всего два неточных броска. Причём цели достигли семь его трёхочковых из восьми! Плюс Воронцов реализовал единственный средний бросок и восемь штрафных из девяти. По итогам «Финала четырёх» он был признан лучшим. А серди лучших игроков по амплуа – нападающий «ПГУ-Машук» Владислав Крушельницкий.

Поздравляем наших спортсменов с убедительной победой в таком представительном турнире!